Главная » О НАС » Проекты » Конкурс "Ремесленник 2016"

Конкурс «Ремесленник года 2016»


ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ = УЧАСТНИКИ = ПОБЕДИТЕЛИ

Конкурс мастеров 2016


Положение об открытом конкурсе ремесленников Саратовской области «Ремесленник года 2016»

I.Общие положения

1.1. Организатором конкурса является Автономная некоммерческая организация «Палата ремесел Саратовской области» при поддержке Министерства экономического развития Саратовской области и Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области».

Период проведения конкурса: с 16 ноября 2016 года по 16 декабря 2016 года.

1.2. Разработка положения о конкурсе, общее руководство его подготовкой, избрание жюри, организация и проведение конкурса, награждений победителей конкурса осуществляется АНО «Палата ремесел Саратовской области».

II. Цели и задачи конкурса

2.1. Цель конкурса: популяризация предпринимательской деятельности, вовлечение физических лиц – ремесленников в предпринимательскую деятельность. Развитие художественных ремёсел Саратовской области, сохранение нематериального культурного наследия Саратовской области, расширение связей между социокультурными отраслями: художественным творчеством, ремеслами и бизнесом.

2.2. Задачи конкурса:

  • поиск и формирование регионального стиля народно-художественных промыслов и ремесел;
  • поиск мест традиционного бытования народно-художественных промыслов и ремесел Саратовской области;
  • поиск и всесторонняя поддержка новых имен в области художественных ремёсел Саратовской области.

2.3. Основные номинации:

  • «Лучший мастер по работе с керамикой»;
  • «Лучший мастер по художественной работе с металлом»;
  • «Лучший мастер по работе с тканью (батик, лоскутное шитье, народный костюм)»;
  • «Лучший мастер по работе с бисером»;
  • «Лучший мастер по работе с шерстью»;
  • «Лучший мастер по изготовлению народной куклы»;
  • «Лучший мастер по работе со стеклом»»;
  • «Лучший мастер по работе с деревом»;
  • «Лучший мастер по работе с кожей»;
  • «Лучший мастер по изготовлению музыкальных инструментов»;

III. Порядок проведения конкурса

3.1. Участники конкурса: мастера-ремесленники – физические лица старше 18 лет, индивидуальные предприниматели, юридические лица.

3.2. Каждый участник конкурса может представить не более трех работ (по своему усмотрению) в двух номинациях.

3.3. Порядок подачи заявок:

3.3.1. Форма заявки-договора установленного образца (приложение 1) с обязательным указанием подробной контактной информации.

3.3.2. Приложение к заявке – презентационный материал в электронном виде: не более двух фотографий каждой из работ (формат JPEG, размер 2 МБ). Презентационный материал публикуется на сайте АНО «Палата ремесел Саратовской области». Информация о ремесленных предприятиях и мастерах-ремесленниках хранится в архиве АНО «Палата ремесел Саратовской области».

3.3.3. Заявки на участие в конкурсе подаются организаторам Конкурса до 16 декабря 2016 года по электронной почте или лично.

Координаты организаторов Конкурса:

АНО «Палата ремесел Саратовской области», г.Саратов, ул. Шелковичная, 186, тел.:(8452) 390-464.

Шашков Дмитрий Владимирович, т. 8(905)38-56-650, е-mail: legal@sartpp.ru

Заявки, поступившие после 16 декабря 2016 года, рассматриваются для участия в конкурсе следующего года. Присланные материалы не подлежат возврату.

Поступившие заявки регистрируются на сайте АНО "ПРСО"

3.3. Определение номинантов проходит в два этапа:

3.3.1 Первый этап - отбор претендентов по каждой номинации;

3.3.2 Второй этап -определение победителей.

3.3.3. Жюри конкурса в принятии решений действует самостоятельно и не подчиняется организатору. Члены жюри оценивают конкурсные работы независимо друг от друга.

3.3.4. Жюри оценивает конкурсные работы по 10-балльной системе.

3.3.5. Жюри принимает решение о присуждении звания «Лучший мастер», действуя коллегиально.

IV. Критерии оценки конкурса

4.1. Общие критерии оценки представленных работ:

  • исполнительское мастерство;
  • самобытность и уникальность ремесленной работы;
  • эстетичность;
  • этнографическая ценность.

4.2. Жюри обязано своевременно подвести итоги конкурса и в письменном виде сообщить о них участникам.

4.3. Каждый из членов жюри оценивает конкурсные материалы по десятибалльной шкале. Победитель определяется на закрытом совещании путём суммированием оценок.

4.4. Звание «Ремесленник года» присваивается участнику, набравшему максимальное количество баллов в каждой из номинаций. Решение жюри оформляется протоколом и обжалованию не подлежит.

4.5. Результатом работы жюри является окончательный список лауреатов, который формируется не позднее 20 декабря 2016 года.

V. Награждение Победителей

5.1. Награждение победителей конкурса «Ремесленник года» проходит на торжественном мероприятии - 27 декабря 2017г. Мероприятие пройдёт в Торгово-Промышленной Палате Саратовской области, по адресу: г.Саратов, ул.Шелковичная, д.186, НИТИ "ТЕСАР", 6 этаж.

Всем участникам конкурса вручается сертификат, победителям и лауреатам конкурса – грамоты и ценные призы.


Участники конкурса "Ремесленник года 2016" (68)

  • ЦЫВАНЮК Ирина Николаевна, по работе с керамикой
  • БОЧКАРЁВА Наталия Александровна, по работе с тканью
  • РУФАНОВ Вадим Николаевич , по работе со стеклом (мозаика)
  • ТОЛКАЧЁВА Ирина Юрьевна , по работе со стеклом (мозаика)
  • ГОРЕЛОВ Кирилл Юрьевич, по работе с керамикой
  • ИЩЕНКО Наталья Александровна, по изготовлению народной куклы
  • АЛЬМЯШЕВА Светлана Павловна, по работе с кожей
  • БАРИНОВА Любовь Алексеевна, по работе с кожей
  • ГЛАЗКОВА Юлия Юрьевна, по работе с шерстью
  • ЧЕРЕМИСОВА Ксения Александровна, в 3-х номинациях

  • МАКАРОВА Наталия Вениаминовна, по работе с керамикой
  • ШОЛОТА Людмила Валентиновна, по работе с тканью
  • ЛИСОВАЯ Елена Николаевна, по работе с тканью (батик)
  • НАЗАРОВА Наталья Петровна, по работе с тканью (лоскутное шитьё)
  • ПИМЕНОВА Елена Валентиновна, по изготовлению народной куклы
  • КРУТОВА Наталья Александровна, по работе с кожей
  • ГОЛУБЦОВ Андрей Владимирович , по работе с кожей
  • ГОРДЗНЛЬ Любовь Николаевна, по работе с тканью (лоскутное шитьё)
  • ЛОБАЧЁВА Лариса Георгиевна, по работе с тканью (лоскутное шитьё)
  • ОСОКИН Александр Викторович, по работе с деревом

  • САМОЙЛОВА Елена Николаевна, по работе с тканью (лоскутное шитьё)
  • ПОРТНОВА Римма Сергеевна, по работе с керамикой
  • БОРОВСКИЙ Александр Александрович, по работе с металлом
  • ГОЛОБОЧЕНКОВ Валерий Евгеньевич, по работе с керамикой
  • КРАСНИКОВА Мария Сергевна, по работе со стеклом (lampwork)
  • ЛИПАТОВ Сергей Викторович, по изготовлению музыкальных инструментов
  • ДРОБЫШЕВ Вячеслав Александрович, по изготовлению музыкальных инструментов
  • АCКАРОВА Наталия Сергеевна, по работе с бисером
  • ЯКОВИШИН Александр Сергеевич, по работе с деревом
  • СЕРГЕЕВА Антонина Васильевна, в 3-х номинациях

  • ЧУРСАЕВА Анна Вячеславовна, по работе со стеклом
  • ДАРКОВ Илья Петрович, по работе с деревом
  • МИХАЙЛОВ Геннадий Викторович, по работе с металлом
  • АНДРЕЕВА Надежда Вячеславовна, по работе с бисером
  • АРИСТАРХОВ Олег Викторович, по изготовлению музыкальных инструментов
  • ЛАЗАРЕВА Ирина Владимировна, по работе с кожей
  • ПЕТУХОВА Людмила Александровна, по работе с тканью (лоскутное шитьё)
  • ДУДИНА Надежда Сергеевна, по работе с бисером
  • ГАВРИЛОВА Екатерина Александровна, по работе с бисером
  • ТИХОНОВА Алёна Алексеевна, по работе с кожей

  • ШАМИНА Ирина Сергеевна, по работе с керамикой
  • ЕВТЕЕВА Юлия Николаевна, по работе с шерстью
  • СЕНИНА Евгения Михайловна, по изготовлению народной куклы
  • БЕЛОНОГОВА Cветлана Валерьевна, по работе с тканью и народная кукла
  • ПОНОМАРЕВА Елена Александровна, по работе с тканью (народный костюм)
  • ЗАЙЦЕВА Ирина Самоиловна, по работе с деревом
  • ЛЕБЕДЕВА Нина Николаевна, по работе с деревом и с керамикой
  • ВОРОБЬЁВ Сергей Михайлович, по работе с деревом
  • ЕРЁМИН Александр Алексеевич, по работе с керамикой
  • БАРАШЕВА Виктория Владимировна, по работе с тканью

  • РАХМУЛЛИНА Наталья Викторовна, по работе с шерстью
  • БЕРЕЖНАЯ Наталия Александровна, по работе с тканью (лоскутное шитьё)
  • СТАРОСТИНА Ирина Вячеславовна, по работе с шерстью
  • КОБЛОВА Светлана Федоровна, по изготовлению народной куклы
  • БОРИСЕНКО Наталия Александровна, по резьбе яичной скорлупы и куклы
  • МИЛОВАНОВНА Елена Викторовна, по работе с бумагой (папьемаше)
  • КОХАНЮК Юрий Алексеевич, по работе с деревом (резьба)
  • ШАШКИН Роман Сергеевич, по работе с кожей
  • ШЕЛЯКИН Виктор Яковлевич, по работе с деревом
  • ВЛАСОВ Александр Федорович, по изготовлению музыкальных инструментов

  • МИХАЙЛОВ Геннадий Викторович, по работе с металлом
  • ВАЛЕЕВА Сария Каримовна, по работе с соломкой
  • МКРТЫЧАН Надежда Геннадьевна, по работе с тканью (лоскутное шитьё)
  • ВOРОНЦОВА Татьяна Владимировна, по работе с тканью (лоскутное шитьё)
  • КВАСОВА Галина Николаевна, по работе с бисером
  • ТИХОНОВА Алёна Алексеевна, по работе с кожей
  • КАФТАЙЛОВА Елена Викторовна, по работе с бисером
  • КОЧКОВ Сергей, по работе с деревом и народная игрушка



  • ОБЩИЕ УСЛОВИЯ КОНКУРСА = УЧАСТНИКИ = ПОБЕДИТЕЛИ