01.11.2017

В Палате ремесел учили создавать ангелов

В Палате ремесел, учредителями которой являются ТПП Саратовской области и министерство экономического развития региона, прошел уникальный мастер-класс по работе со стеклом в технике «фьюзинг». Занятие провела опытный мастер Ирина Прохорова.

Под ее руководством участники творческого класса изготовили интерьерную подвеску в виде ангела. Мастер не стала ограничивать своих учеников шаблонами и позволила каждому разработать собственный дизайн изделия. Но для начала был проведен подробный инструктаж по технике безопасности.

«Это первый мастер-класс, который я провожу, - рассказала Ирина Прохорова. - Организовать его я решилась только в содружестве с Палатой ремесел. Считаю, что на обучение пришли смелые люди, потому что работа со стеклом очень опасная и очень кропотливая, поскольку это хрупкий материал». Под присмотром мастера ученики вырезали фигурки ангелов из стеклянного полотна, нанесли краску и отправили запекать свои изделия в высокотемпературную печь. 

 

Весь мастер-класс сопровождался интересным рассказом о технике «фьюзинг», которая возникла в 80-х годах прошлого века. Его главная отличительная черта — стеклянные изделия получается без спаек, без четких контуров и напоминают акварельный рисунок, что достигается благодаря особой технологии изготовления. 

В Палате ремесел до конца года пройдет еще несколько мастер-классов разной направленности. Присоединиться к занятиям могут все желающие, для предпринимателей участие бесплатно. Узнать о предстоящих творческих классах можно на официальном сайте Палаты ремесел.