27.12.2017

На выставке «Ладья. Зимняя сказка» в Москве изделия представили 15 Саратовских мастеров.

17 декабря в московском ЦВК «Экспоцентр» завершилась XXIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка». Она проводится при поддержке министерства промышленности и торговли РФ, министерства культуры, Федерального агентства по туризму, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

 

В предновогодние дни на крупнейшей в стране выставке народного искусства свои работы продемонстрировали свыше 1500 организаций народных промыслов, творческих объединений, мастеров и художников из 65 регионов России. За пять дней выставку посетили свыше 70 тысяч жителей и гостей столицы.

Наш регион на выставке представили мастера АНО «Палата ремесел Саратовской области». На коллективном стенде саратовских ремесленников были собраны работы 15 авторов: ювелирная продукция, изделия из ткани, войлока, дерева, кожи, мозаики, стекла, керамики, сувенирная продукция с изображениями символов региона. Саратовские мастера смогли не только реализовать свою продукцию, но и наладить деловые контакты с представителями компаний и выставочных центров из других регионов страны.

«Название выставки в точности оправдано, это действительно была зимняя сказка, в которую нам посчастливилось попасть благодаря Палате ремесел, - поделилась впечатлениями мастер по валянию из шести Ирина Попенко. Из всех выставок, в которых я принимала участие, эта – самая грандиозная. Саратовская область была представлена на высоком уровне. На нашем стенде были и эксклюзивные товары – часы, сувениры из стекла, и работы рукодельниц – изделия из бисера, валяные вещи.



Интерес со стороны гостей ярмарки был поразительный. Например, все мои работы были распроданы. Нас буквально «окутали» позитивной энергетикой. У стенда с куклами из капрона Людмилы Кузнецовой постоянно были люди, рассматривали игрушки. А еще просили, чтобы в следующий раз мы обязательно привезли сюда символ Саратовской области – гармошку».
«У меня просто не хватит слов, чтобы описать впечатления от этой выставки, - рассказывает мастер Юлия Евтеева. – На ней были представлены работы высочайшего уровня, многие из которых для меня стали открытием. Мы сумели достойно представить нашу область. Уверена, что в следующем году саратовская экспозиция будет еще лучше».