06.11.2017

Предприниматели-ремесленники освоили технологию работы с пластичным металлом

В Палате ремесел при ТПП Саратовской области прошел уникальный мастер-класс по работе с металлической глиной. Собственноручно создать ювелирные украшения из серебра и бронзы участникам занятия помогла мастер Наталия Аскарова – одна из двух специалистов в нашем регионе, владеющих техникой работы с пластичным металлом.

 


Урок состоял из нескольких этапов, во время которых гости Палаты ремесел смогли приготовить материал, создать украшение и понаблюдать за его обжигом в специальной муфельной печи.

По словам Наталии Аскаровой, металлическая глина впервые была разработана в Японии в 1990 году, в России с ней начали работать спустя десятилетие. Этот порошкообразный материал состоит из мельчайших частиц металла (серебра, золота, меди, бронзы) и связующих веществ, которые выгорают во время обжига готового изделия. В начале работы металлическую пудру разводят водой до консистенции обычной глины, после чего разминают и формуют.


Из пластичного металла можно производить самые разнообразные изделия, но наиболее популярны авторские ювелирные украшения. Свойства материала позволяют мастеру воспроизводить тончайшие текстуры, линии и изгибы, что не всегда доступно в классических техниках работы с драгоценными металлами.

Участникам мастер-класса было предложено воспользоваться готовыми трафаретами, но многие проявили фантазию и создали украшения по собственным эскизам. В завершение обучения участницы смогли посмотреть выставку ювелирных работ Наталии Аскаровой.

«Мастер-класс действительно интересный. Во-первых, нам предложили поработать с уникальным материалом, о котором многие даже не слышали. Во-вторых, мы получили совершенно определенные навыки, которые сможем использовать в дальнейшем: для себя, для друзей, для своего дела. В-третьих, мы прекрасно провели время в кругу людей, которых объединяет общий творческий интерес и возможность саморазвития», - поделилась впечатлением участница мастер-класса Елена Анатольева.

Напомним, что до конца года в Палате ремесел пройдет свыше десяти мастер-классов по самым разным направлениям народно-художественных промыслов. К обучению могут присоединиться все желающие, для предпринимателей участие бесплатное.