02.02.2018

Первый региональный форум ремесленников может пройти в Красноармейском районе

30 января представители Палаты ремесел побывали с рабочим визитом в городе Красноармейске и селе Золотое Саратовской области. В поездке приняли участие первый вице-президент ТПП региона, директор организации Сергей Леонов, руководитель детского объединения «Светлица» Светлана Белоногова, художник Валерий Ионов, мастера-ремесленники Римма Портнова, Александр Учаев.

Первым пунктом посещения района стала администрация, где с гостями из Саратова встретился глава Красноармейского МР Алексей Петаев и замглавы по социальной сфере Елена Наумова. Сергей Леонов рассказал им о работе ТПП и Палаты ремесел и возможностях, которые организации открывают для предпринимателей, занимающихся народными художественными промыслами. По словам Сергея Леонова, Палата ремесел в 2018 году готова принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию района. В том числе в первом специализированном форуме для мастеров, оной из целей которого станет поиск и дальнейшее продвижение символов и брендов Саратовской области.

 

На экскурсии в краеведческом музее Красноармейска, где также побывали саратовские мастера, им подробно рассказали об истории края, купеческих династиях и богатых ремесленных традициях. Например, по изготовлению хлопчатобумажной ткани сарпинки. В конце Х1Х века город был признанным центром по ее производству и продажам широко за пределы губернии. В Красноармейском районе процветало керамическое производство. Им занимались не только в небольших ремесленных мастерских. В Красноармейске в середине Х1Х столетия был открыт кирпичный завод. Здания с мозаичной кладкой из красного кирпича до сих пор сохранились в городе.

 

Все материалы предоставляются мастерами!
Занятия пройдут по адресу г. Саратов ул. Шелковичная 186, 6 этаж
Запись обязательна! Количество мест ограничено!
Записаться можно по тел. +79053846778 Наталия или отправив письмо
электронной почте askarovanat@mail.ru (с указанием телефона для обратной связи)
Все участники получат сертификат о прохождении мастер-классов.