08.09.2018

Мастера Палаты ремесел приняли участие в историческом фестивале «Укек»

8 сентября мастера Палаты ремесел Саратовской области приняли участие в седьмом фестивале исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города». В этом году фестиваль вошел в топ-200 Национального календаря событий 2018 года России и занял второе место в номинации «Исторические реконструкции» на Всероссийской ярмарке событийного туризма.

Гости фестиваля смогли поучаствовать в археологических раскопках, насладиться этнической музыкой, понаблюдать за боем рыцарей на конях и лично принять участие в состязаниях. Над исторической правдоподобностью образа Укека трудились 140 реконструкторов из 19 регионов России.

 

На протяжении всего маршрута посетители фестиваля знакомились с работами мастеров-ремесленников и принимали участие в творческих классах, что символично, ведь в эпоху Золотой орды Укек славился городом ремесленников.

В исторической зоне гостей встречали мастера «Палаты ремесел» в национальных костюмах. Посетители смогли погрузиться в неспешную атмосферу жизни предков и приобрести традиционные изделия ручной работы, представленные на выставке-ярмарке. Повторить работы мастеров смогли все желающие. Специально для них были проведены мастер-классы по плетению лаптей, глиняной игрушке и лозоплетению.
 

Также участники фестиваля смогли побывать на средневековом рынке, где можно было приобрести глиняную посуду, свистульки, игрушки, а также сделать необычные фотоснимки в костюмах и головных уборах.

«Мы с сыном специально выстояли в очереди, чтобы хоть чуть-чуть освоить азы традиционного ремесла и сплести на память о фестивале такой прелестный лапоток», - поделилась впечатлениями от мастер-класса горожанка Наталья Москалева.