08.11.2018

ТПП и Палата ремесел Саратовской области участвуют в XV форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России

Сегодня в Петропавловске начал работу XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств. В мероприятии принимают участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, представители торгово-промышленных палат Российской Федерации, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», деловые круги двух стран. Саратовскую область на форуме представляют первый заместитель председателя правительства Вадим Ойкин, президент ТПП региона Алексей Антонов, председатель областного комитета по туризму Виктория Бородянская, АНО «Палата ремесел Саратовской области».

В рамках форума прошло заседание Российско-Казахстанского делового совета на тему «Влияние торгово-экономических отношений Казахстана и России

на развитие туристского потенциала двух стран». Владимир Падалко подчеркнул, что Казахстан представляется не просто традиционным надежным партнером, но и наиболее перспективным для российского бизнеса. Среди направлений, требующих развития, он отметил туризм, которому уделяется пока недостаточное внимание.

С приветствием также выступил председатель казахстанской части Российско-Казахстанского делового совета, председатель Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов.

Выступающие и участники состоявшейся дискуссии обсудили вопросы создания единого туристского пространства, цифровые технологии в отрасли, перспективные направления развития туризма, инвестирование в туризм.

 

Руководитель Федерального агентства по туризму Российской Федерации Олег Сафонов отметил, что у туристического сотрудничества России и Казахстана есть существенный экономический потенциал и его развитие зависит от заинтересованности бизнеса, которому Ростуризм готов оказать содействие.

Предприниматели озвучили существующие проблемы и высказали предложения по их решению, в частности, по вопросам пересечения границ, длительности переходов, малочисленности транспортных маршрутов.

После заседания его участники посетили экспозицию Международной отраслевой выставки «Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России», которая открылась в рамках форума. Экспозиция Саратовской области представлена изделиями мастеров Палаты ремесел – от керамики до живописи. И стендом областного комитета по туризму, презентующего туристический потенциал нашего региона. Отметим, что народно-художественные промыслы на международной выставке демонстрируют только два российских региона – Саратовская и Омская область. Изделия саратовских умельцев традиционно вызывают интерес и пользуются спросом.