27.03.2019

Педагоги Саратова освоили лаптеплетение и кумихимо на арт-форуме «Формула успеха-2019»

Мастера Палаты ремесел приняли участие в открытом городском образовательном арт-форуме «Формула успеха-2019», который прошел 26 марта в саратовской школе № 67. Организаторами форума выступили МКУДО «Центр технического творчества детей и молодежи», комитет по образованию администрации Саратова при поддержке МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 67 им. О.И. Янковского».
 

Как сообщают организаторы, это творческое мероприятие уже стало одним из самых ожидаемых событий для педагогов дополнительного образования города и области. В этом году в нем приняли участие более 350 педагогов из учреждений общего и дополнительного образования Саратова, Энгельса и 12 муниципальных районов Саратовской области. Программа арт-форума включала в себя 19 мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству и художественному искусству, а также выставку-конкурс творческих работ педагогов. 286 педагогов соревновались между собой сразу в десяти номинациях: «Роспись», «Лепка», «Мягкая игрушка, куклы», «Вышивка», «Работа с тканью и кожей», «Живопись и графика», «Обработка дерева», «Работа с природными материалами», «Бумажная пластика» и «Вязанье, ткачество, изделия из шерсти». Оценивало творческие работы профессиональное жюри, в состав которого вошли представители Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова, музея К.А. Федина, АНО «Палата ремесел Саратовской области», Саратовского отделения Союза художников России, Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева, учреждений дополнительного образования.
 

Большой интерес участников форума вызвали мастер-классы от партнеров мероприятия Палаты ремесел – по лаптеплетению и кумихимо – японскому плетению шнурков-косичек, которые провели Светлана Белоногова и Наталия Аскарова. Занятие по изготовлению мини-флорариума в витражной технике «тиффани» провели сотрудники открытой мастерской «Мануфактура».
 

«Мы рады, что нас пригласили принять участие в арт-форуме «Формула успеха-2019». Концентрация в одном месте творческих людей, которые с благодарностью перенимают твой опыт и готовы дальше делиться им со своими учениками – отличный стимул и для нас. Значит, мы в палате не зря делаем свое дело. Огромное спасибо организаторам за теплый прием и прекрасный день», - поделилась впечатлением руководитель творческих проектов Палаты ремесел, мастер по бисероплетению и кумихимо Наталия Аскарова.