06.11.2019

Саратовская область появилась на карте «Время Крыма»

В Симферополе в парке Тренева в День народного единства был открыт арт-объект «Время Крыма». Гигантская металлическая композиция в виде карты России с солнечными часами посередине была выполнена руками 300 мастеров из всех регионов страны, она весит около 15 тонн и имеет размер 10 на 4 метра. Саратовский сегмент ковали и отливали мастера Палаты ремесел Сергей Анохин и Сергей Сметанин.

 

Региональная часть всероссийского арт-объекта весит около 10 кг, на ней в миниатюре представлены самые известные места Саратова и области, выполненные из цветных металлов. Это консерватория, мост через Волгу, стела на месте приземления Юрия Гагарина, стела «Журавли» на Соколовой горе, энгельсский бык-солевоз, Вольский цементный завод и др.

Участие саратовских мастеров в проекте стало возможным при финансовой и организационной поддержке АНО «Палата ремесел Саратовской области» и регионального комитета по туризму.
 

Напомним, идея проекта зародилась в конце сентября 2018 года на полях кузнечного арт-пленэра в Крыму, в котором приняли участие мастера из разных регионов. Инициаторами проекта «Время Крыма» выступили Межрегиональная общественная организация развития художественного творчества «Творческий Союз кузнецов» и Некоммерческое партнёрство «Гильдия кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона» при поддержке Совета министров Республики Крым, минпромторга РФ.

Как отмечают организаторы, это был самый масштабный кузнечный проект за всю историю кузнечных фестивалей.