Палата ремесел Саратовской области отметила "Наурыз" в поселке Ровное

07.04.2019

6 апреля в поселке Ровное Саратовской области прошли торжества, посвященные национальному празднику Наурыз – дню пробуждения природы, весеннего обновления. С Наурызом у восточных народов связано много традиций и обычаев, он уходит корнями в далекое прошлое. В наши дни его также празднуют с размахом и восточным колоритом.

В этот день на главной площади Ровного собрались не только жители поселка, к ним в гости приехали представители исполнительной и законодательной власти региона, общественных организаций, представители республики Казахстан, жители районов области, журналисты. И, конечно, мастера саратовской Палаты ремесел. Без их фирменных синих палаток уже третий год не обходится ни один региональный праздник.

На главной сцене праздника «Наурыз-2019» прошла концертная программа с выступлением творческих коллективов. Традиционной частью праздника стали спортивные соревнования. Мужчины и женщины пробовали силы не только в традиционных дисциплинах - армреслинге, борьбе на поясах, жиме гирей, но и в весьма оригинальной народной забаве - приседании с бараном.

Центральным событием дня стал традиционный конкурс красавиц «Мисс Наурыз-2019» и «Мисс Наурыз Мира-2019». Корону «Мисс Наурыз Мира-2019» получила жительница Саратова.