25.09.2019

Открыт прием заявок на региональный конкурс «Ремесленник года-2019»

Автономная некоммерческая организация «Палата ремесел Саратовской области» при поддержке ТПП и министерства экономического развития Саратовской области объявляют о начале IV открытого регионального конкурса «Ремесленник года», который продлится с 25 сентября по 8 декабря 2019 г.

В цели и задачи конкурса входит развитие ремесленной деятельности и народно-художественных промыслов, сохранение нематериального культурного наследия области. Как отмечают организаторы, состязание поможет в поиске новых ярких имен, выявлении форм современной региональной сувенирной продукции, вовлечению ремесленников в предпринимательскую деятельность.

 

К участию в конкурсе приглашаются мастера-ремесленники – физические лица старше 18 лет, индивидуальные предприниматели, юридические лица. Каждый участник может представить на конкурс не более двух работ в двух номинациях.
В этом году объявлено 22 номинации:


  1. «Лучший мастер по изготовлению саратовской глиняной игрушки»;
  2. «Лучший мастер по работе с керамикой» (кроме саратовской глиняной игрушки);
  3. «Лучший мастер по изготовлению гончарных изделий»;
  4. «Лучший мастер по художественной работе с металлом (художественное литье, художественная ковка, чеканка, филигрань, металлическая глина);
  5. «Лучший мастер по лоскутному шитью методом ручной и машинной сборки»;
  6. «Лучший мастер по изготовлению народного костюма и его элементов в соответствии с этнографическими образцами»;
  7. «Лучший мастер по работе с бисером» (кроме вышивки);
  8. «Лучший мастер по работе с шерстью» (кроме игрушки);
  9. «Лучший мастер по изготовлению традиционной народной куклы в соответствии с этнографическими образцами»;
  10. «Лучший мастер по изготовлению авторской куклы и мягкой игрушки»;
  11. «Лучший мастер по работе со стеклом»;
  12. «Лучший мастер по художественной обработке дерева» (ручная работа с деревом, работа с деревом с применением современных технологий оценивается отдельно);
  13. «Лучший мастер по изготовлению художественных изделий из кожи»;
  14. «Лучший мастер по изготовлению музыкальных инструментов»;
  15. «Лучший мастер по изготовлению изделий из природных материалов (изделия из соломы, бересты, липового лыка, капа, чаги, лозы и т.д.)» (кроме изделий из дерева)
  16. «Лучший мастер по работе с тканью» (роспись по ткани, набойка, гильоширование, аппликация, кинусайга);
  17. «Лучший мастер лаковой миниатюры и иконописи»;
  18. «Лучший мастер кружевоплетения»;
  19. «Лучший мастер вышивки»;
  20. «Лучший мастер по изготовлению украшений, предметов декора из полимерной глины;
  21. «Лучший дизайнер-разработчик авторского сувенира Саратовской области».
  22. Прочее вне основных номинаций


Обращаем внимание, что ремесленники, ставшие победителями конкурса два раза подряд в одной номинации, допускаются к участию в конкурсе 2019 года в любой номинации, кроме той, в которой уже были одержаны победы. К участию в конкурсе не допускаются изделия, ранее представленные на конкурс «Ремесленник года».

Заявки на участие принимаются оргкомитетом конкурса по 31 октября 2019 года включительно по электронной почте remeslosaratov@mail.ru.

В заявке нужно указать контактную информацию для обратной связи, а также предоставить в электронном виде презентационный материал о конкурсной работе. При участии одного мастера в двух номинациях, заявка-договор оформляется отдельно на каждую номинацию.

Положение об открытом конкурсе «Ремесленник года» с подробным описанием правил участия и форму заявки-договора можно скачать на нашем сайте здесь и в разделе "Документы". Организационный сбор за участие в конкурсе не взимается.

Подведение итогов и торжественное награждение победителей традиционно состоится в декабре 2019 г. Победители и лауреаты получат сертификаты и ценные призы.