27.09.2019

Роль Палаты ремесел в развитии региона обсудили на днях саратовской области в совфеде РФ

В рамках дней Саратовской области в Москве, которые прошли с 23 по 25 сентября в Совете Федерации РФ, говорили и о работе региональной Палаты ремесел. Так, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на «Часе субъекта Российской Федерации»в ходе 465-го заседания СФ отметила, что в нашем регионе успешно реализуются значимые проекты. Среди них - открытие международного аэропорта «Гагарин», строительство новых автотрасс, железнодорожных магистралей.

 

В области, по словам главы СФ, сосредоточен колоссальный культурный и туристский потенциал. Успешно проводятся различные мероприятия всероссийского и областного масштаба. Летний фестиваль «Палитра ремёсел» становится визитной карточкой области. Значимым событием стало открытие исторического парка «Россия – моя история». «Такие уникальные события и места обязательно станут центром притяжения не только для жителей области, но и всей страны и даже зарубежья», - цитирует слова Валентины Матвиенко официальный портал Совфеда.

Президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов, выступая в эти дни на расширенном заседании комитета по международным делам Совета Федерации, рассказал о роли торгово-промышленной палаты в развитии международного сотрудничества в регионе и о работе с инфраструктурами поддержки предпринимательства, в том числе с АНО «Палата ремесел Саратовской области».

По словам главы региональной ТПП, организация оказывает поддержку предпринимателям, которые работают в сфере народно-художественных промыслов, в том числе по выводу их на внешние рынки. Два года подряд саратовские мастера участвуют в Радванской ярмарке в Словакии, где успешно реализуют свои товары. «Мы убедились в интересе большого количества людей к изделиям ручной работы. Участие в ярмарке также показало, как многовековые традиции встраиваются в современность и помогают развивать предпринимательство, туристическую отрасль», - подчеркнул Антонов.