02.10.2020

В этнографическом музее обсудили вопросы экологического образования и этнопедагогики

29 сентября в Саратовском этнографическом музее прошел круглый стол "Творчество народов Поволжья в формировании экологоэтнографической культуры подрастающего поколения". Открыла и провела мероприятие заведующая Саратовским этнографическим музеем (филиалом ГУК "СОМК") Ольга Вернова. Обсуждались проблемные вопросы современного экологического образования и этнопедагогики. В работе круглого стола приняла участие руководитель выставочных проектов Палаты ремесел Римма Портнова, которая рассказала об опыте организации по возрождению ремесел и промыслов региона.

 

В частности, она отметила, что палатой проведена большая работа по популяризации саратовской глиняной игрушки, над возрождением которой с 90-х годов прошлого века трудится Петр Африкантов. Одно из последних достижений заключается в том, что 4 мастера-игрушечника из числа его учеников Петра Петровича вышли на окружной этап Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», где завоевали два первых и одно втрое место. Также Римма Портнова вручила Ольге Верновой благодарственное письмо от Палаты ремесел за помощь в подготовке Третьего фестиваля "Палитра ремесел".

В ходе круглого стола также выступили представители ГАУДПО "Саратовский областной институт развития образования", специалисты в области народного пения и этномузыкологии: профессор, народная артистка России Сапогова Е.А. и доктор искусствоведения, профессор Михайлова А.А. из ФГБОУВО "Саратовская Государственная консерватория им. Н.Г. Чернышевского, Центра дополнительного образования для детей Октябрьского района, руководитель детского объединения "Клуб-мастерская "Светлица", руководители этнопедагогических проектов из сферы дошкольного образования г. Энгельса.