12.08.2020

Опубликована Онлайн-программа фестиваля «Палитра ремесел»

Опубликована развлекательная программа III Всероссийского фестиваля «Палитра ремесел», которая в этом году пройдет онлайн и будет транслироваться со страницы https://palitraremesel.ru/.

14, 15 и 16 августа с 13 до 17 часов именно на ней вы увидите презентации участников фестиваля, виртуальные экскурсии, концертные номера, мастер-классы, интервью с умельцами из разных городов и стран, модные показы и викторины с реальными призами.

14 августа вас ждет общение с гостьей из Словакии Михаэлой Двоеконко, которая поделится секретом работы с шерстью в мастер-классе «От овечки до готового изделия». И виртуальная экскурсия от блогера Дениса Жабкина, с ним вы прогуляетесь по Волжской и узнаете много интересного об этой улице и населяющих ее объектах. Об истории гуслей расскажет пензенский этнограф Александр Пальгов. Древнее искусство унцукульской резьбы по дереву раскроет вам потомственный мастер Магомедали Магомедалиев из Дагестана.

 

15 августа экскурсию в Радищевский музей проведет для вас генеральный директор Людмила Калинина, а владелец фабрики «Крестецкая строчка» Антон Георгиев поделится уникальным опытом превращения народного промысла в крупный бизнес-проект. Вы узнаете о том, как сегодня производится знаменитая саратовская гармошка с колокольчиками, освоите навыки по работе с пастелью, кожей (от словацких участников) и на ткацком станке.

16 августа организаторы пригласят вас в село Лох и познакомят с саратовским «Дон Кихотом» Юрием Карамзиным, в «испанской» усадьбе которого можно отведать самодельного сыра и прогуляться по саду неправильных скульптур. Из интервью с известным московским гончаром Александром Повериным вы узнаете о керамике больше, чем думали. Полученные знания закрепите на мастер-классе «Гончарный круг» от Игоря Буланова.
 

Музыкальное сопровождение фестиваля обеспечат гармонист-виртуоз Сергей Шалимов, metal-folk группа «Пламя в нас», Александра SAWA, кавер-бенд «Ковёр-Паровоз» и ансамбль «Забава».

Впервые с лендинговой страницы фестиваля https://palitraremesel.ru/ будет доступна виртуальная карта ярмарки, на которую нанесены все участники, находящиеся с 11 до 19 часов на ул.Волжской. В целях профилактики новой коронавирусной инфекции мастера будут проинструктированы, обеспечены средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами.

На Волжской в эти дни будут выставлены уникальные фото-зоны, специально изготовленные в Палате ремесел - копия водяной мельницы из села Лох, полноразмерная русская печь, стилизованная элементами саратовской глиняной игрушки, 3-D макет единственного уцелевшего в Хвалынске в годы советской власти храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Всего онлайн-часть фестиваля состоит из порядка 100 видео-визиток мастеров и художников, 9 интервью, 15 мастер-классов, 8 виртуальных экскурсий, 3 детских сказок, 4 видео-сюжетов об интересных людях, местах и промыслах нашего края. Основная часть контента подготовлена организаторами специально для «Палитры ремесел».

 

Справка:
Всероссийский летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел» с 2018 года проводится автономной некоммерческой организацией «Палата ремесел Саратовской области» при поддержке Торгово-промышленной палаты и министерства экономического развития региона в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности».