15.10.2021


11 туристических сувениров Саратовской области вышли в финал всероссийского конкурса

Палата ремесел Саратовской области представила регион на престижном Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир», финал окружного этапа которого прошел 11-13 октября в Перми. В нем соревновались авторы и производители туристических сувениров, мастера НХП, музеи и учреждения, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею. Всего в финал окружного этапа было отобрано 453 изделия из 12 регионов Приволжья.

Саратовская область представила 21 изделие.

Первые места по итогам финального отбора получили: сувенир «Дока», выполненный мастерами Светланой Белоноговой и Александром Осокиным, сувенир к фестивалю «Вольская уха» Алевтины Кондрашкиной и брелок «Холодильник Саратов» Руслана Юмаева.

Также первое место получила Елена Пименова из Духовницка, самостоятельно представлявшая на состязании работу «Берестушка».

Дипломы за второе место в различных номинациях получили Сергей Анохин, Сергей Валеев, Александр Еремин и Александр Осокин.
 

Третье место завоевало керамическое панно, деревянные магниты Анны Лаврушиной и сувенир «Кружечка Саратов» Сергея Анохина.

Три сувенира были допущены в финал Всероссийского конкурса без присвоения мест. Их авторы - Алевтина Кондрашкина (г. Вольск), Светлана Белоногова и Александр Осокин (Саратов).

В общей сложности во Всероссийский финал конкурса вышли 11 сувениров от мастеров Саратовской области. Он пройдет в Саранске ориентировочно в декабре.

Справка:
Конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова - председателя Правления ФРОС Region PR, при информационной поддержке Ростуризма. Деятельность Палаты ремесел ведется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».