13.08.2021

Губернатор Валерий Радаев о фестивале "Палитра ремесел": "мероприятие востребовано мастерами и жителями"

Сегодня на Театральной площади Саратова открылся 4 Всероссийский фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел». Мероприятие посетили губернатор Саратовской области Валерий Радаев, министр экономики региона Андрей Разборов, председатель комитета по туризму Виктория Бородянская, глава ТПП Алексей Антонов, директор региональной Палаты ремёсел Сергей Леонов.

Больше часа они провели среди участников арт-ярмарки, общались с мастерами и художниками, знакомились с их творчеством. На фестиваль приехали более 250 мастеров и художников из 23 регионов России, в том числе из Удмуртии, Татарстана, Дагестана, Архангельска, а также из 12 районов области. На площади представлены сотни товаров ручной работы: авторская керамика, бижутерия, изделия из лозы, дерева, одежда, сумки, интерьерные композиции, картины и многое другое. Там же открыта выставка работ участников конкурса «Ремесло глазами юного художника».

Глава региона осмотрел работы ремесленников и пообщался с ними. Мастера из других регионов рассказали Валерию Радаеву о своем творчестве, отметили высокий уровень организации мероприятия и благоустройство города. По словам Губернатора, необходимо проработать вопрос более широкого представления работ саратовских ремесленников на основных туристических точках, а также в аэропорту и на вокзале.

Саратовские художники попросили Губернатора посодействовать в организации отдельного места для выставки и продажи картин. Глава региона поддержал предложение и поставил задачу по решению этого вопроса: «Необходимо максимально создавать условия для самореализации и профессиональных художников, и любителей. Творческий дух Саратова нельзя терять. Не в каждом городе это есть. В летний период после проведения ремонтных работ на ул.Волжской можно использовать место у парка Липки, а в зимний найти другую площадку, например, исторический парк «Россия – моя история».

 

Глава региона поблагодарил участников за их труд по возрождению народных художественных промыслов: «Спасибо участникам, что в такие непростые условия выставили свои работы. Слова благодарности и «Палате ремесел Саратовской области». Мероприятие востребовано мастерами и жителями. С каждым годом растет география и количество участников. За время существования выставки выросло и мастерство, многие ремесленники освоили новое оборудование, техники. Главное и дальше развиваться, не стоять на месте».

«Участники нашего фестиваля - талантливые индивидуальные предприниматели и самозанятые, вносящие свой значимый вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры. И мы готовы оказывать всестороннее содействие в развитии их бизнес-проектов. С этой целью региональными организациями инфраструктуры поддержки предпринимательства предоставляется широкий комплекс услуг, это финансовая, имущественная, консультационная, образовательная и информационная поддержки», - отметил министр экономики региона Андрей Разборов.
Арт-ярмарка на Театральной площади работает 13-15 августа с 11 до 20 часов.

Справка:
Всероссийский летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел» с 2018 года проводится автономной некоммерческой организацией «Палата ремесел Саратовской области» при поддержке Торгово-промышленной палаты и министерства экономического развития региона в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Фото пресс-служба Губернатора Саратовской области