13.08.2021

Губернатор Валерий Радаев о фестивале "Палитра ремесел": "мероприятие востребовано мастерами и жителями"

Стала известна полная онлайн и оффлайн-программа фестиваля народных мастеров «Палитра ремесел». В этом году полюбившееся всему Саратову мероприятие сменило из-за дорожных работ адрес, перебравшись с улицы Волжской на Театральную площадь. Здесь 13 августа откроется ярмарка, аллею у Радищевского музея займет галерея художников под открытым небом. Более 250 мастеров и художников из 23 регионов России , Удмуртии, Татарстана, 12 районов области (предприниматели, самозанятые и физические лица) будут ждать гостей все три дня фестиваля с 11 до 20 часов.

На фестивале будут представлены сотни наименований товаров ручной работы: авторская керамика, мыло, бижутерия, изделия из лозы, дерева, одежда, сумки, интерьерные композиции, картины и многое-многое другое. Также на площади вы сможете посмотреть выставку работ участников конкурса «Ремесло глазами юного художника».

Все участники фестиваля будут обеспечены организаторами средствами индивидуальной защиты, будет соблюдено дистанцирование. 

 

Тех, кому интересны мастер-классы и концерты «Палитры ремесел», приглашаются на официальный сайт фестиваля. Развлекательная часть программы пройдет в онлайн-формате. Все дни «Палитры» трансляции начинаются с 16 часов. Советуем не пропустить мастер-класс по ботанической скульптуре «Пион» от мастера Алены Мак и урок резьбы по дереву от Александра Осокина. Выступлениями зрителей порадует группа "Артель Роса" и Валодя Каспий. Завершит первый день «Палитры ремесел» выступления музыкальных коллективов "Любители этого дела" и «Зеленый самолет».

Весьма насыщенным на интересные уроки будет второй день фестиваля. 14 августа зрители смогут онлайн поучиться гончарному делу у Андрея Челобанова, сделать кулон с сухоцветами под руководством Анны Сидорчук и вместе с компанией «Эбруссо» узнать, что такое живопись на воде и какие узоры можно получить при помощи такой техники.

Также в программе второго дня онлайн-экскурсия на водяную мельницу в село Лох. Добавят музыки в летний вечер группы «Тяжелый случай», "Время-река" и «Ковер-паровоз».

Третий, заключительный день работы фестиваля рассчитан, в том числе, и на детскую аудиторию. Трансляции начнутся с песочной сказки, Алена Мак научит желающих технике шерстяной акварели, семейная мастерская Аверьяновых проведет мастер-класс по росписи мордовской матрешки. Богата и концертная программа, любителей музыки ждут трансляции выступлений групп «Время-река», "Артель Роса", «Пламя в нас» и Валоди Каспия.

Ежедневно среди зрителей будут проводиться онлайн-розыгрыши призов.

Справка:
Всероссийский летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел» с 2018 года проводится автономной некоммерческой организацией «Палата ремесел Саратовской области» при поддержке Торгово-промышленной палаты и министерства экономического развития региона в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".