06.03.2021

Два места завоевали саратовские мастера на всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» в Уфе

Палата ремесел Саратовской области представила регион на финале IV Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», который прошел с 3 по 5 марта в Уфе. За право быть первыми соревновались авторы 462-х изделий из 39 регионов страны. Саратов получил два призовых места. Первое место в номинации "Сувенир-игрушка" заняла Надежда Иванова из г. Ртищево.
Мастер представила игрушку в ценовой категории "эконом". Второе место в этой же номинации, но в средней ценовой категории Саратову принес Сергей Валеев. Оба мастера работают в технике саратовской глиняной игрушки. Сергей делает свистульки и окарины. Игрушки Надежды выделяются особым цветовым решением. Всего от Саратовской области в финале приняли участие 4 сувенира, 3 из которых, в том числе и игрушку Сергея Валеева, представили сотрудники АНО "Палата ремесел Саратовской области" - руководитель проектов Наталия Аскарова и руководитель выставочных мероприятий Римма Портнова.

 

По словам Наталии Аскаровой, жюри конкурса назвало саратовскую глиняную игрушку перспективным туристическим сувениром, имеющим все шансы на успех у широкой аудитории. Для этого она обладает всеми необходимыми характеристиками – исторически принадлежит региону и является его брендом, изготавливается из местных сортов глины, имеет уникальный орнамент. Более того, технология ее изготовления занесена в реестр области как объект нематериального культурного наследия, аналогов саратовской глиняной игрушки не существует. Возродил и продолжает промысел мастер художественной лепки из глины Петр Африкантов. Победитель конкурса Сергей Валеев является его учеником.

Справка:
Конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова - председателя Правления ФРОС Region PR, при информационной поддержке Ростуризма. Деятельность Палаты ремесел ведется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».