22.12.2021

Саратовские мастера посетили крупнейшие зимние выставки Pоссии

Саратовские ремесленники посетили две крупнейшие выставки изделий народно-художественных промыслов и ремесел в нашей стране. С 15 по 19 декабря в московском ЦВК «Экспоцентр» прошла XXX выставка-ярмарка «Ладья. Зимняя сказка». Ее организует ассоциация «Народные художественные промыслы» при поддержке министерства промышленности и торговли, министерства культуры и ТПП Российской Федерации.

В предновогодние дни свои работы на ней продемонстрировали свыше тысячи организаций народных промыслов, творческих объединений, мастеров и художников из 72 регионов России. Деловое общение на выставке прошло в формате консультационных площадок. Искусствоведы и эксперты дали рекомендации представителям предприятий НХП, мастерам, художникам, провели творческие беседы и обсуждения на стендах экспонентов.


 

На коллективном саратовском стенде, который в этом году был оборудован при финансовой поддержке АНО «Палата ремесел Саратовской области», регионального Центра предпринимателя «Мой бизнес» и областного Бизнес-инкубатора, были собраны работы 11 авторов: изделия из стекла, шерсти, дерева, саратовская глиняная игрушка, керамика, бижутерия.

Второй столичной площадкой, где успешно с 18 по 21 декабря поработали 3 саратовских мастера с изделиями из бронзы, металла и дерева, стала специализированная выставка «Клинок – традиции и современность».
 


«Несмотря на то, что в этом году посетителей выставок было меньше, чем во времена до пандемии, нам удалось реализовать значительную часть продукции. Возможность самостоятельно посещать такие масштабные площадки есть не у всех мастеров, особенно из провинции, поэтому мы продолжим развивать это направление работы в нашем регионе», - отметила руководитель отдела выставочных мероприятий Палаты ремесел Римма Портнова.

Справка:
Выставочная деятельность Палаты ремесел ведется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности».