От купеческого Саратова до 3D-технологий. Как пройдет V «Палитра ремесел»


V Всероссийский летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел» пройдет Саратове с 19 по 21 августа 2022 года. Более 400 мастеров из 26 регионов нашей страны соберутся в эти дни на ул. Волжской и проспекте им.Столыпина.

В этом году фестиваль планируется провести в традиционном очном формате, а это значит, праздник будет максимально насыщен зрелищными и развлекательными мероприятиями.

 

Тема юбилейного фестиваля – «Вне времени и в нём». Организаторы объясняют свой выбор желанием показать влияние народных традиций на современность, их важность для молодого поколения, осознания причастности к великой многонациональной культуре России.

Место проведение фестиваля позволит гостям буквально окунуться в «течение времени» и прогуляться от средневековья и купеческого Саратова до новых времен и 3D-технологий. Для этого к участию в V «Палитре ремесел» приглашены клубы исторической реконструкции, творческие коллективы и объединения, центры инноваций, музыканты.

Сами участники фестиваля тоже готовятся удивить саратовцев, туристов, коллег из других регионов. И не только великолепными изделиями ручной работы от керамики до бижутерии, но и костюмами, отражающими направление их творчества. Здесь будут ремесленники в народных костюмах разных губерний, сказочные персонажи, модные дизайнеры и экстравагантные художники!

Очный фестиваль не исключает онлайн-формата, к которому организаторы также ведут подготовку: трансляции и прямые включения с площадок можно будет посмотреть онлайн.

За информацией о подготовке к мероприятию, его участниках и программе вы можете следить на официальной страничке «Палитры ремесел» ВКонтакте, на сайте фестиваля palitraremesel.ru и в соцсетях мероприятия и Палаты ремесел Саратовской области.

Напомним, ежегодно фестиваль посещает более 6 тысяч человек, он назван визитной карточкой Саратовской области. В 2021 году фестиваль был финалистом конкурса Национальной премии Russian Event Awards и представлен в Национальном календаре событий на 2022 год.

Справка:
Мероприятие организуется АНО «Палата ремесел Саратовской области» при поддержке Министерства экономического развития и ТПП Саратовской области в рамках региональных проектов «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса» и «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». Логотип фестиваля является зарегистрированным товарным знаком!