НАЗВАНЫ ИМЕНА ЛУЧШИХ РЕМЕСЛЕННИКОВ 2022 ГОДА

11 декабря Палата ремесел при поддержке Торгово-промышленной палаты и министерства экономического развития региона провела церемонию награждения победителей VII регионального конкурса «Ремесленник года-2022».

Торжественное мероприятие прошло в историческом парке «Россия – моя история». Поздравить победителей приехали председатель региональной ТПП, депутат областной Думы Алексей Антонов, директор Палаты ремесел Сергей Леонов, представители саратовских музеев, учебных заведений, члены жюри конкурса.



«Принимая шесть лет назад решение о создании Палаты ремёсел, мы поступили абсолютно правильно. Сейчас ежегодно выбираем лучших ремесленников. Каждое лето к нам на фестиваль приезжают мастера со всей России и из соседних стран. Наш регион обладает достаточным количеством мастеров, которые с душой подходят к своему творчеству и к каждой вещи, созданной их руками», – подчеркнул в приветственном слове Алексей Антонов.

Конкурс «Ремесленник года» проводится с 2016 года. За годы существования участие в нем приняли более 1,5 тысяч мастеров со всех уголков нашей губернии. В 2022 году было подано 346 заявок из 30 муниципальных образований региона, рекордсменами по заявкам стали Аркадакский и Ртищевский районы. В финал вышли 73 участника в 21 номинации. По количеству финалистов лидировали Саратов, Энгельсский и Марксовский районы.

Гран-при конкурса в номинации «Изготовление авторской куклы и мягкой игрушки» завоевала мастер ватной игрушки Наталья Деркач из Вольска.

28 мастеров были признаны лучшими в своих номинациях. В их числе, впервые в истории состязания, двое юных победителей - Диана Бакал и Павел Иваненко (номинация для участников до 18 лет).

9 конкурсных работ были отмечены специальными призами от организаторов конкурса, партнеров и жюри. В частности, сертификат на проведение персональной выставки в стенах ТПП Алексей Антонов вручил художнице Татьяне Балашовой.

Победители конкурса были награждены дипломами и призами, среди которых - право приоритетного участия в летнем фестивале «Палитра ремесел». Все юные финалисты получили фирменные памятные значки «Палата ремесел». Глянцевые каталоги работ финалистов конкурса были также вручены членам жюри, победителям и финалистам.

Полный список победителей конкурса «Ремесленник года-2022» доступен по ссылке.

Фоторепортаж с церемонии награждения доступен по ссылке
Справка:

Конкурс организован АНО «Палата ремесел Саратовской области» при поддержке Министерства экономического развития и ТПП региона в рамках в рамках региональных проектов «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса» и «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» для достижения результатов федеральных проектов.