Учеников Областного центра экологии, краеведения и туризма научили делать скворечники

На этой неделе Палату ремесел посетили ученики объединения «Удивительное рядом» Областного центра экологии, краеведения и туризма, воспитанники ГАУ СО СРЦ «Возвращение» и педагог дополнительного образования Наталья Зенина. Ребята пришли не только на экскурсию, но и посетили мастер-класс по работе с деревом, на котором самостоятельно сделали скворечники. Занятие было приурочено к Международному дню леса, который отмечается 21 марта.

Обзорную экскурсию для гостей провела руководитель проектов Наталия Аскарова. Она рассказала об истории палаты, ремеслах, которые издревле развивались в Саратовской области и которые в настоящее время активно возрождаются при поддержке организации. Дети с интересом посмотрели на изделия ручной работы в выставочном зале и посетили мастерские, где позже сами погрузились в творческий процесс.

Под руководством опытного мастера по работе с деревом, заместителя директора Палаты ремесел по производству Александра Осокина они занялись изготовлением домиков для птиц. Узнали, какая древесина лучшего всего подходит для этих целей и как сделать так, чтобы пернатым новоселам было комфортно в новых «квартирах». Ребята ознакомились с основными приемами при работе с деревом, станками и инструментами.

В итоге на свет появились просторные скворечники, которые мальчики и девочки разместят на территории центра экологии, краеведения и туризма для своих крылатых подопечных.