«Ночь музеев» в Палате ремесел посетили сотни саратовцев

В минувшие выходные в Саратове прошла Всероссийская акция «Ночь музеев», посвященная теме сохранения исторической памяти и духовно-нравственных ценностей. Впервые в этом году участие в акции приняла региональная Палата ремесел, где работала выставочная экспозиция, состоящая из коллекции саратовской глиняной игрушки Петра Африкантова, его учеников, призеров регионального конкурса «Ремесленник года», фотографий, а также книг и методических пособий. Гостем мероприятия стала министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.


Посетители выставки узнали об истории саратовской глиняной игрушки и ее возрождении на территории области, которое ведется при активной поддержке палаты.

Особый интерес гостей вызвали мастер-классы по лепке бусин и уточки в технике саратовской глиняной игрушки, которые провел ученик Петра Африкантова - Сергей Валеев. За вечер выставку и мастер-классы посетили более 300 человек.

«Наша организация впервые приняла участие в «Ночи музеев» и на своем опыте оценила востребованность подобных мероприятий у горожан. Мы познакомились и пообщались с огромным количеством интересных и неравнодушных к культуре и истории своего края людей, спасибо им всем», - прокомментировала итоги акции руководитель проектов Палата ремесел Наталия Аскарова.

Справка:

Деятельность Палаты ремесел Саратовской области ведется в рамках национальных проектов «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» и «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса».